Questo sito rilascia cookies tecnici per consentirne il funzionamento, oltre a cookies, anche di terza parte, di 'analytics' per fare statistiche sul traffico ed attivare il miglioramento. Cliccando su "Conferma Scelte", acconsenti all’uso dei cookies qui sotto proposti o da te selezionati. Cliccando su "Accetta tutti i cookies" li abiliti tutti. Per saperne di più

Neoassunti

Determina approvazione graduatoria formatori per laboratori da indirizzare ai docenti neo-assunti – a.s. 2021/2022 – Ambito 16 – Provincia di Roma

 

FORMAZIONE DOCENTI NEOASSUNTI A.S. 2021/2022

Per il questionario di gradimento finale, cliccare qui

 

PLENARIA FINALE

Lunedì 09 maggio 2022 (ore 16-19)

Scaricare la Comunicazione per tutte le informazioni.

Elenchi micro-gruppi A e B (agg. al 13/04/22)

Grazie. 

N.B. Eventuali imprecisioni/mancanze vanno segnalate a matteodonadio@liceopablopicasso.education

 

 

MATERIALE UTILE

 

UNESCO - Educazione alla Cittadinanza globale

Linee indirizzo alunni fuori dalla famiglia d'origine

Linee G - Bambini in adozione

Orientamenti interculturali - Testa

Inclusione e Intercultura - Patrizia Testa

UdA flipped - Bordoni

Educazione civica nell'Infanzia - Colombera 

Come combattere le notizie false - Bordoni e Colombera

Didattica digitale - Patrizia Mulinacci

Inclusione sociale (altro materiale) - Antonio Buldini

Inclusione sociale - Antonio Buldini

Metodologie e tecnologie della DDI - Manuela Valle

Metodologie e tecnologie della DDI - Manuela Valle

Metodologie innovative - Marilena Ferraro

Inclusione (gruppo G) - Francesca Tornatore

Inclusione (gruppo D) - Francesca Tornatore

BES - Francesca Tornatore

I BES - Roberta Boncio

Gestione della classe - Roberta Boncio

Didattica per Competenze Orientativa ed Inclusiva - Daniele Aletti

I-DSA-e-gli-altri-BES1 - Daniele Aletti

L'umanesimo ultramoderno della LIM - Daniele Aletti

Risorse ordinate - Daniele Aletti

RubiStar - Daniele Aletti

Top Tools for Learning - Daniele Aletti

Gestione della classe e dinamiche relazionali - Graziella Bianco

 

IMPORTANTE: AVVIO DEI LABORATORI FORMATIVI A DISTANZA

Comunicazione generale

Elenchi gruppi-classe (agg.ti al 04/02/2022)

Calendario, formatori e collegamenti alle aule virtuali (agg.to al 04/02/2022)

(con modifica di 1 data per il gruppo E e di 1 data per il gruppo L)

 

AVVISI IMPORTANTI 

Per il gruppo E (Scuola Primaria)

Il laboratorio formativo Metodologie e tecnologie della didattica digitale del Prof. Bordoni 

si terrà il 25/02/2022 (ore 16:00-19:00) e non più il 22/02/2022. 

 

Per il gruppo L (Scuola Secondaria di II grado):

Il laboratorio formativo Metodologie e tecnologie della didattica digitale della Prof.ssa Manuela Valle 

si terrà il 22/03/2022 (ore 16:00-19:00) 

e non il 21/03/2022, come indicato nel calendario.

Grazie. 

 

Riunione plenaria e iniziale di avvio del percorso formativo

Comunicazione

Elenco dei due micro-gruppi (A e B) dei docenti neo-assunti 

 

MODELLI UTILI PER LO SVOLGIMENTO DELL'ANNO DI PROVA

Patto per lo sviluppo professionale

Protocollo di osservazione reciproca

Griglia di osservazione reciproca (neo-assunto e tutor)

Registrazione attività Peer to Peer

Relazione finale del tutor

 

I docenti neo-assunti dell'Ambito 16 sono invitati a leggere la comunicazione, inerente alla dichiarazione dei propri dati

e dei propri bisogni formativi, entro giovedì 09 dicembre 2021.

Grazie. 

 

SELEZIONE FORMATORI PER LABORATORI

DESTINATI AI DOCENTI NEO-ASSUNTI A.S. 2021-2022

Avviso di selezione

Allegato 1

Allegato 2

Allegato 3

Allegato 4

Allegato 5

Scadenza di presentazione della domanda: ore 12:00 del 28/12/2021

 

 

FORMAZIONE DOCENTI NEOASSUNTI A.S. 2020/21

Plenaria finale Docenti neoassunti a.s. 2020/2021 - Ambito 16
Giovedì, 15 aprile · 3:00 – 6:00PM
Informazioni per partecipare di Google Meet
Link alla videochiamata: https://meet.google.com/bvq-hbvf-paw 
 

 

Calendario delle attività formative dei docenti neoassunti (aggiornato al 22/03/2021)

MATERIALI LABORATORI FORMATIVI - a.s. 2020/2021

Competenze digitali, uso responsabile di internet, protezione dati personali e cyberbullismo - Prof.ssa Francesca TORNATORE

Competenze digitali

Didattica digitale, Coding, digitalizzazione dei processi di apprendimento - Prof.ssa Lina CANNONE

Competenze relative alle metodologie e alle tecnologie della didattica digitale

Valutazione finale degli apprendimenti degli alunni - Dott.ssa Flora BEGGIATO

Agenda 2030

Scuola infanzia

D. vo 65 -2017

DAD Infanzia

I_1_griglia_osservazione_3anni

I_4_Griglia_campi_esperienze_competenze_chiave

Educazione civica - Prof. Daniele ALETTI

Progettazione e valutazione per competenze

Didattica per competenze orientativa e conclusiva

I DSA e gli altri BES

L'umanesimo ultramoderno della LIM

Rubistar

Top Tools for Learning

Esempio tabella UdA

Risorse ordinate

Casa delle competenze

Competenze digitali, uso responsabile di internet, protezione dati personali e cyberbullismo - Prof.ssa Roberta BONCIO

Nativi digitali, scuola inclusiva e web 3.0

Didattica digitale, Coding, digitalizzazione dei processi di apprendimento - Prof.ssa Cristina BASSI

Competenze relative alle metodologie e alle tecnologie della didattica digitale e della programmazione informatica (Coding)

per la digitalizzazione dei processi e degli strumenti di apprendimento, anche in riferimento all’inclusione

Calendario delle attività formative - Docenti neoassunti Ambito 16 a.s. 2020/2021 (AGGIORNATO AL 01/03/2021)

Formazione docenti neoassunti Ambito 16 - a.s. 2020/2021: Calendario laboratori formativi e indirizzi di collegamento alle aule virtuali

Calendario delle attività formative e elenco dei gruppi di lavoro - Docenti neoassunti Ambito 16 a.s. 2020/2011

 

Indirizzo di collegamento all'aula virtuale per le plenaria iniziale del 21/01/2021 (ore 15:30-18:30): https://meet.google.com/ihe-zgrk-jvz

 

Determina avvio procedura selezione formatori per laboratori docenti neoassunti a.s. 2020-2021

Avviso selezione formatori per laboratori per docenti neoassunti a.s. 2020-2021

Allegato 1

Allegato 2

Allegato 3

Allegato 4

Allegato 5